Картонажные работы. Инструменты, необходимые для картонажных работ.

Картонажные работы
Большая часть картонажных и переплетных работ не требуют большой силы.,Зато эта работа требует очень большой тщательности и точности. Можно научиться делать полезные, и красивые вещи, проделав сначала только более легкие, работы, приспособившись на них, как обращаться с инструментами и материалами, употребляемыми при этом роде работы. Поэтому мы опишем сначала самые инструменты и материалы и как их употреблять, затем некоторые простые работы из папки, и наконец самые переплетные работы.
Чтобы можно было сделать какую-нибудь работу из папки хорошо и аккуратно, необходимы, особенно для начинающих, хорошие инструменты, хороший материал и достаточно просторное место.
Если нет в распоряжении особого рабочего стола для картонажных работ, следует запасти для работы гладко выстроганную доску, длиною около 110 сантиметров, шириною около 60 сантиметров и толщиною около 3/4 вершка. Эта доска. будет служить устойчивой подкладкой для разрезания кар-тона, и не придется, разрезая картон, портить ножом стол.
Такая доска не должна быть из слишком твердого дерева и чтобы нож при резании не портился,— он должен слегка врезаться в дерево. Лучше всего подходит для этого мягкое липовое дерево. Сосновое и еловое дерево — не такого ровного строения и потому менее пригодно.
При резании картона и бумаги необходимо использовать в одинаковой мере все части доски. Когда вся доска будет изрезана, так что папка на ней будет резаться уже нехорошо, можно перевернуть доску другой стороной. Когда и другая сторона испортится, слишком изрезавшись, придется отдать доску столяру для состругивания. Можно сделать это конечно и самому, если есть подходящие и инструменты. Резать картон и бумагу па доске надо вдоль волокон дерева. Если резать правильно, доска может служить довольно долго без всякого ремонта.
Можно резать бумагу и даже толстый картон не на доске, а на картоне же. О картон нож тупится не так сильно, как о дерево, и картонная подкладка вообще дешевле деревянной. Конечно пользоваться картонной под-кладкой можно только при небольших и случайных работах.
Второй инструмент, необходимый для картонажных и переплетных работ,— хороший нож. Этот нож должен быть на конце обоюдоострым; он употребляется главным образом для разрезания картона. Для разрезания бумаги можно иметь другой ножик,— поменьше с простым лезвием.
Чтобы оттачивать и заострять нож, употребляют особые камни — оселки. Оселки бывают различного качества, обычно можно довольствоваться обыкновенным оселком, только чтобы он не был слишком мягким. Никогда не надо допускать, чтобы нож сильно иступился. Как только нож стал плохо резать, его сейчас же нужно выправить на оселке. При этом надо следить, чтобы не сточить острия ножа. Правят нож, на оселке таким образом.
Оселок смачивают водой, кладут его на стол и крепко придерживают левой рукой; в правую руку берут нож, прижимают клинок указательным пальцем по возможности плоско к оселку и водят по очереди каждым лезвием взад и вперед по оселку. Затем переворачивают клинок и тем же способом правят другую сторону клинка. Проделав это некоторое время, пробуют осторожно рукой, достаточно ли заострилось лезвие. Так продолжают до тех пор, пока лезвие не станет совсем острым. Во все время точения оселок надо постоянно смачивать водой, а по окончании работы вытереть его досуха тряпкой. Если хорошего результата не получилось и нож не заостряется, тогда, значит, он слишком иступился, и его надо отдать отточить на бруске или точиле точильщику или какому-нибудь мастеру, умеющему точить инструменты. С большим удобством можно заострить лезвие ножа нождачной бумагой и чем следует брать самую мелкую прижимать нож к бумаг по возможности плоско.
Третий необходимый инструмент — железная линейка, по крайней мере 1/2 метра длиною. Следует выбирать такую линейку, у которой оба края не скошены или скошен один край. По этому скошенному краю ни в к ком случае не следует резать, потому что нож здесь легко может соскользнуть и сильно порезать пальцы левой руки. Иногда к одному краю линейки приделывается еще невысокая отвесная стенка. Такая стенка не дает ножу соскользнуть в сторону. Вдоль этого края линейки и надо резать. Если нет под рукой железной линейки, можно резать и по деревянной, но неопытный работник часто будет зарезать деревянную линейку и скоро ее испортит.
Затем надо иметь еще две кисти: одну — для клея, другую — для клейстера. Кисти должны быть достаточно большии. Маленькою кистью клей наносится на бумагу или картон слишком медленно и неровно, и работа от этого выходит нечистой. Надо выбирать кисть настолько большую чтобы ее нельзя было удобно захватить тремя пальцами, а приходилось бы брать всей рукой.

Картонажные работы. Инструмент
Наконец для работы понадобятся ножницы, наугольник, циркуль и костяная гладилка (вроде костяного нож, какие употребляются, для разрезания книг). Ножницы и гладилка должны быть на конце заострены. Если не удастся достать заостренной гладилки в готовом виде, можно сточить один из тупых концов гладилки так, что он был острым, и отполировать его гладко на оселке.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *