Книга Материалы по Русской нумизматике, Зубов Павел Васильевич, 1897

Книга Материалы по Русской нумизматике, Зубов Павел Васильевич, 1897
П. В. Зубов, еще в гимназии увлекшийся коллекционированием монет, со временем стал крупнейшим собирателем сначала только русских, а в дальнейшем и восточных монет.
В целом издание Зубова получило самую высокую оценку. А. А. Ильин писал, что «Материал по русской нумизматике» интересный труд и что его заинтересовали изыскания относительно монет, которые не попали в корпус русских монет Великого князя. Ю. Б. Иверсен также отметил, что труд Зубова не только интересен, но и полезен. А. И. Суслов сообщил, что изданием Зубова в Петербурге чрезвычайно заинтересовался граф А. А. Бобринский, председатель Археологической комиссии.
Стоит отметить, что собранная Зубовым коллекция русских монет, особенно XVI-XVII вв. — в настоящее время самая большая не только в нашей стране, но и в мире.
Еще при жизни Зубов завещал в 1901 г. Государственному историческому музею свою коллекцию, которая состояла из собрания монет, медалей и жетонов. В 1923 г. воля Зубова была исполнена и 14 шкафов с собранием из 200 000 монет и библиотека, размещенная в 30 шкафах были перевезены в музей.
В наши дни коллекция монет П. В. Зубова составляет основу собрания Отдела Нумизматики Государственного исторического музея.

Читать книгу онлайн. Книга Материалы по Русской нумизматике, Зубов Павел Васильевич, 1897

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *