Экслибрис в Азербайджане

Экслибрис, Рзакулиев, Азербайджан

Дореволюционные книголюбы Азербайджана пользовались обычно в качестве книговладельческого знака штемпелем. Некоторые из таких штемпелей имели не только текст, но и рисунок.

Экслибрис, Азербайджан

Печатный экслибрис появился в республике только после революции. Крупнейший мастер полиграфии, первый лауреат премии имени Иоганна Гутенберга бакинец С. Б. Телингатер выполнил один из первых советских экслибрисов, связанных с ленинской темой (1926 г.). Однако местом рождения этого экслибриса явилась Москва.
Первый экслибрис на земле Азербайджана был выполнен в 1934 г. — для наркома просвещения Мустафы Кулиева. Автором его был Л. Ф. Книтизвестный график, знаток иранской миниатюры.

Экслибрис, Азербайджан

В дальнейшем редкие экслибрисы создавались художниками М. А. Власовым, А. Т. Пестун-Дибровским, В. В. Хрусловым и другими. Настоящее развитие книжного знака в республике началось в середине 60-х годов.

Экслибрис, Азербайджан

В 1966 г. в области экслибриса стал работать видный график Джамиль Муфидэаде. Он стремился создать знак с характерным национальным колоритом. В лучших его микроофортах господствует лирическая тема. На творческом счету художника около 30 знаков.
Мир книги привел Л. А. Иванова к экслибрису. В прошлом слесарь, он получил специальное образование в Киевском Государственном художественном институте и работал в технике гравюры на оргстекле. Создал около 80 знаков, среди которых отличается динамичностью спортивная серия.

Экслибрис в Азербайджане

Ветеран азербайджанской графики А. А. Рзакулиев обратился к экслибрису в последние годы жизни. Он создал 28 знаков в технике линогравюры. Эти миниатюры, бесспорно, являются продолжением его замечательной серии «Старый Баку».
Быстро вошла в круг бакинских экслибрисистов известный график Е. Н. Шалыгина. Ее миниатюры содержательны, интересны своим решением, в них четко выражена книжность. Художница создала более 50 экслибрисов.

Экслибрис в Азербайджане

Много экспериментировал в области книжного знака Р. Г. Миришли. Его интересовала, главным образом, художественная сторона знака. Он выполнил в различных вариантах около ста экслибрисов (цинкография).
Экслибрис в Азербайджане с каждым днем все увереннее высказывает он доброе слово во славу книги.

Экслибрис, Азербайджан

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *