А. Рзакулиев. Серия линогравюр «Старый Баку» (1960—1966) 

Серия «Старый Баку» (1960—1966) Алекпера Рзакулиева была задумана автором еще в 20-е годы. Эта знаменитая серия работ привлекает ощущением лично пережитого и прочувствованного. А. Рзакулиев работал над гравюрами, вернувшись в родной Баку после длительного отсутствия, в новой для себя технике эстампа, это, главным образом, гравюры на линолеуме.

В серии «Старый Баку» любая линогравюра декоративна благодаря умело продуманному ритму черно-белых пятен, тонких штриховых линий, пунктирных точек, сетки и других графических приемов. И вместе с тем, гравюра—это не просто декоративное украшение. Хочется внимательно, подолгу смотреть на гравюры, замечать в
них забавные и трогательные детали и подробности.

Рзакулиев Алекпер Старый Баку

Художник переносит нас на улицы старого города. Спокойно-деловито идет продавец яблок, словно жонглер, с огромным блюдом на голове, наполненным сочными плодами; медлено двигается, согнувшись под тяжестью ноши, продавец угля. Здесь и уличная столовая «Чезбызная», где с аппетитом едят вкусные пряные восточные блюда. Тут же, на улице, можно утолить жажду прохладительными напитками, съесть горячие початки кукурузы, поджаренные под открытым небом. А вот во двор пришел старик галантерейщик, и женщины всех возрастов с восхищением рассматривают его товары…

Наступает вечер, и неизменный фонарщик приставляет лестницу и зажигает керосиновую лампу в старом уличном фонаре. Все это—словно ожившие картины прошлого, которое знает и помнит художник.

Серия «Старый Баку» исключительно колоритна и целостна и вместе с тем разнообразна как по сюжетно-тематическому строю гравюр (кажется, что запас воспоминаний художница неистощим), так и по их художественному решению, интересному типажу, «декоративной организации». В то же время в серии можно встретить неоднократно повторяющиеся, излюбленные, найденные и словно отшлифованные художественные приемы.

Вдумчиво просматривая лист за листом всю серию, весьма легко наметить несколько групп линогравюр, каждая из которых имеет свои художественные особенности.

Жанровые и бытовые сценки из жизни бакинцев.

Основная часть линогравюр серии — это листы прямоугольного формата, где запечатлены жанровые сценки с довольно значительным количеством действующих лиц. Таковы гравюры: «Медресе» (Старая школа, 1961),
«Чезбызная» (Уличная столовая, 1964),
«Галантерейщик» (1965).

Рзакулиев Алекпер Старый Баку Чезбызная

Эти листы можно считать также и наиболее удачными изо всей серии. Изображенные в них персонажи объединены единым действием, единым эмоциональным состоянием. Рзакулиев размещает их в очень компактной и в то же время свободной, строящейся по кругу композиции. Все работы отмечены тонким вкусом, выполнены с большой графической культурой.
Типы старого Баку — группа гравюр с многочисленными торговцами и разносчиками.

Рзакулиев Алекпер Старый Баку

Довольно часто художник дает изображение одной характерной фигуры горожанина на первом плане во весь рост и для этой цели выбирает листы, вытянутые по вертикали. В глубине второго плана обычно видны какие-либо городские сооружения, создающие ощущение естественной среды, или намечены две-три человеческие фигурки. Обычно это бакинцы, занятые своим привычным, повседневным делом, — самый простой люд:разносчики, мелкие торговцы («Продавец папасов», “Продавец кислого молока” «Продавец угля» и т. д.).

Процессии, группы людей в движении.

Третья группа линогравюр из серии «Старый Баку» — работы, в которых передается ощущение большого незамкнутого пространств, окружающего группу людей, обычно участников какой-либо процессии. 

Рзакулиев Алекпер Старый Баку

Таковы, например, линогравюры: «К невесте с подарками» (1962), «С фруктами в город» (1963), «С бахчи» (1966).
Алекпер Рзакулиев —— большой мастер лирических сцен, все они обычно отмечены легкой усмешкой, добродушным юмором, согреты трогательно-любовным отношением к своим героям.

Рзакулиев Алекпер Старый Баку

Превосходный пример — линогравюры «Встреча у колодца» (1966) и «Любовь соседа» (1966).
В особую группу хочется выделить те линогравюры серии «Старый Баку», где художник мастерски и с большой теплотой изображает животных: это буйволы, лошади, овцы, ослики, без которых немыслима была бы жизнь города того времени. 

Рзакулиев Алекпер Старый Баку

В основном, в этих линогравюрах сюжетная канва только намечена художником, хотя мы часто видим вполне конкретные жизненные ситуации: «Подковка буйволов» (1962), «Буйволы в воде» (1963) , «Бой буйволов» (1965).
Все линогравюры Алекпера Рзакулиева серии “Старый Баку» воспринимаются как поэтическая содержательная новелла, выраженная графическими изобразительными средствами. Художник хорошо знает декоративные возможности линогравюры и максимально использует ее простоту и лаконичность в своих художественных замыслах.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *