Картонажные работы (Часть 2). Клей и клейстер.

Картонажные работы. Клей и клейстер.

Прежде чем перейти к описанию самих работ, познакомимся сначала с веществами, которые употребляются в для склеивания картона и бумаги. Для первых более простых работ требуется большею частью только клейстер, но заодно мы сообщим теперь же необходимые сведения о клее.
Клейстер приготовляют из крахмала. Для этого крахмальную муку сначала разбалтывают с небольшим количеством холодной воды в каком-нибудь сосуде и затем льют в смесь тонкой струей кипяток, все время помешивая ее лучинкой. Кипяток льют до тех пор, пока крахмал не заварится и не загустеет в достаточной мере. Когда клейстер остывает, он делается немного гуще, поэтому не надо приготовлять его слишком густым в горячем состоянии. Если клейстер окажется слишком жидким, его можно поставить на огонь; тогда, лишняя вода испарится из него. Но так приготовленный клейстер будет уже не так хорош. Если клейстер сварен не совсем удачно и вышел комками, его можно профильтровать через тряпочку или через ситечко. Но даже если клейстер сварен как следует, на нем все-таки образуется сверху, когда он остывает корка. Если перед употреблением клейстера не снять с него этой корки, в клейстере окажутся комки. Чтобы не образовалась корка на поверхности клейстера при остывании, можно наложить лист бумаги. Когда клейстер остынет, бумагу снимают.
Клейстер употребляют тогда, когда приходится клеить бумагу, при чем не требуется, чтобы наклеенная бумага быстро сохла. Если же приходится склеивать друг с другом куски картона, или нужна, чтобы наклеенная бумага как можно скорее высохла, следует употреблять столярный клей. Столярный клей продается в виде плиток. Его следует приготовлять следующим образом. 3а день до употребления плитки сухого клея ломают на куски и кладут в холодную воду. В воде клей разбухает и становится мягким и студенистым. Разбухшие куски клея кладут в горшок или кастрюлю и ставят на слабый огонь; от этого клей разряжается. Когда клей станет горячим, его можно употреблять в дело. Правда, при таком способе приготовления, клей легко пригорает. В особенности нельзя оставлять в кастрюльке кисть, потому что кисть пригорает ко дну так крепко, что ее не вытащишь без того, чтобы несколько щетин не остались в клею. Чтобы избежать всех этих неудобств, употребляют так называемую клеянку.
Клеянку можно купить готовую в железной лавке или заказать у слесаря. Клеянка состоит из трех жестяных. сосудов. Наружный сосуд сверху открыт, а’ сбоку в нем сделано отверстие; в это отверстие вставляется спиртовая или какая-нибудь другая лампочка. В наружный сосуд вставляется другой; в него наливается вода. Второй сосуд своим загнутым верхним краем висит на наружном сосуде. Во второй сосуд таким же способом вставлен еще третий сосуд; в него кладется клей. Внутренний сосуд делается книзу уже, чтобы горячая вода омывала его со всех сторон. Этот сосуд разделен перегородкой на две половины, чтобы можно было сразу развести в одном отделении густой клей для склеивания картона, а в другом жидкий клей для склеивания картона бумагой. Если подставить под средний сосудом зажженную лампочку, вода нагреется и нагреет сосуд с клеем. Клей распустится, но пригорать не будет. Перегородка служит еще для того, чтобы обтирать о нее кисть; обтирать кисть о край сосуда никогда не следует. Бывают клеянки и другого фасона.
Обыкновенно в картонажной работе употребляются только клейстер и столярный клей. Но разогревать столярный клей для каждой мелкой работы слишком хлопотливо. По этому полезно иметь на этот случай под рукой еще какой-нибудь готовый жидкий, прочно клеящий клей. Такой клей продается под названием синдетикон. Он сохнет быстро и клеит очень прочно. Синдетиконом можно склеивать не только бумагу и картон, но так-же дерево, стекло, фарфор, камень и так далее.
Можно также самому приготовить такой же хороший, жидкий клей. Для этого надо взять 100 граммов хорошего столярного клея, распустить его в 1/10 литра теплой воды, и прибавить туда через 2 — 3 часа 20 граммов соляной кислоты и 10 граммов цинкового купороса. Эту смесь ставят еще на 10 — 12 часов в температуру 60 -70 градусов (то-есть близкую к температуре кипения). Когда масса остынет, клей готов. Этим клеем можно также склеивать стекло, фарфор, дерево, металлы и прочее.
Бумагу можно склеить также аравийской камедью (гуммиарабиком), вишневым клеем или декстрином. Все эти вещества удобны тем, что из них клей приготовляется скоро и легко, растворением их в горячей воде.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *