Порцелан и фарфор

Фарфоровая пиала, изготовленная около 600 лет назад, была продана на аукционе Sotheby`s за $36 млн.

Чтобы удивить своих гостей, Марко Поло стал вынимать из сундука и расставлять на столе фарфоровые чашки. Заодно вынул и несколько небольших ракушек.
На первой беленькой чашке синей краской был нарисован смешной китаец в длинном халате и домик под тремя крышами. Другая чашка была расписана красной краской, вперемежку с золотом. А рядом стояла чашка совсем без рисунка, но не менее красивая: вся как есть ярко-пурпурного цвета.

Гости онемели от восхищения. А Марко Поло говорит им:
— Насмотрелись? Сейчас будем пить чай.— И вынул из сундука ещё две чашечки. Одна совсем простенькая, серенькая. 0 второй, пожалуй, стоит рассказать подробнее.

Представьте себе две чашки,вставленные одна в другую. Донышки и верхние ободочки у них
склеены. Та, что внутри‚— поменьше и разрисована пестрыми цветами. А вторая—вся белая, как
будто сделанная из фарфорового кружева. Сквозь кружево видны разноцветные рисунки меньшей
чашечки.

—— В какую чашку налить вам чай, любезные гости? —-спросил Марко. А сам посмеивается.

Самый воспитанный гость вежливо ответил:

— Пожалуйста, налей нам в серенькую чашку. Вторая слишком дорогая, как бы её не разбить.

Улыбнулся Марко Поло. И стал наливать чай из фарфорового чайника в серенькую чашку. И по мере того, как чашка наполнялась чаем, на её стенках стали проступать узоры: морские волны, рыбы, водоросли. Зашумели, заволновались гости:

— Забери ты эту чашку, сделай милость. Она, наверно, заколдованная…

Марко Поло громко рассмеялся.— Не колдовство это‚—говорит,—а мастерство. И большое умение.

— Если не колдовство, так ты хоть расскажи нам, из чего все эти
чашки сделаны? —спрашивают гости.

Марко перестал смеяться.

— Этого я вам, к сожалению, сказать не могу, хоть и прожил в Китае много лет. Производство тсени китайцы хранят в большой тайне, особенно от чужеземцев.
Потому я и не смог узнать их секрет.

Странное дело: гости не поверили Марко. А кто-то сказал, что тсени недаром похож на привезённые им ракушки, вероятно, из них-то его и делают.

Похожие ракушки встречались и в море, на берегах которого стояла Венеция. Их называли «свинушками», так как они действительно немного напоминали поросят. А на итальянском языке поросёнок — «порчелла».

Скоро по всей Венеции, а оттуда и в другие итальянские города пополз слух, что Марко Поло привёз из Китая замечательную посуду, которую делают из ракушек. Слух этот перекинулся в другие страны. И в конце концов фарфоровую посуду стали называть порцеланом. От слова «порчелла».

Во многих странах и теперь говорят не «фарфор», а «порцелан» или «порцелин». И в России когда-то фарфор называли порцелином. Позже, от персидских купцов, привозивших в Европу китайскую посуду и называвших её «фахфур», и пошло наше теперешнее название: «фарфор».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *