Рыбаков Б. А. Древняя Русь. Сказания, былины, летописи. 1963 г. 

Рыбаков Б. А. Древняя Русь. Сказания, былины, летописи. — М. АН СССР, 1963 г. — 362 с. + 2 вкл. Тираж 5000 экз.

Рыбаков Б.А. Древняя Русь. Сказания, былины, летописи

Твердый тканевый с тиснением переплет. Суперобложка. Энциклопедический 84х108 1/16 формат.

Рыбаков Б. А. Древняя Русь. Сказания, былины, летописи. 1963 г.

В монографии `Древняя Русь. Сказания. Былины. Летописи` Б. А. Рыбаков провел параллели между былинными сюжетами и русскими летописями. Эта книга является своеобразным введением в историю Киевской Руси. 

Былины и Сказания, сложенные народом, дают оценку истории, событиям изложенным рядом авторов в летописях уже самим творцом, т.е. народом. Автор связывает Былины с определенными событиями и историческими деятелями, проволит периодизацию былинных сюжетов. 

Рыбаков Б. А. Древняя Русь. Сказания, былины, летописи. 1963 г.

Сказания. Былины: Истоки русского эпоса. — Начало в былинной поэзии. — Владимиров цикл былин конца 10-го века. — Былины середины 11-го века. — Былины эпохи Владимира Мономаха (Второй Владимиров цикл). — Былины-новеллы эпохи Владимира Мономаха. Угасание былинного жанра в 12-13 вв.

Интересна книга тем, что авторы древнерусских летописей оцениваются Рыбаковым Б.А. с точки зрения времени их жизни, места проживания, политических взглядов, их кругозора, степени осведомленности, а также симпатий и антипатий.

Рыбаков Б. А. Древняя Русь. Сказания, былины, летописи. 1963 г.

Летописи: Начало русского летописания. — Киевское и Новгородское летописание 11-го века. — Нестор и его `Повесть временных лет`. — Полемическое летописание эпохи Святополка и Мономаха (1093-1125). — Княжеские летописцы Южной Руси в середине 12-го века.
В заключение Рыбаков Б.А. делает вывод что применительно к Древней Руси трудно и возможно не нужно проводить грань между источниковедением и историографией. Также, автор настаивает на необходимости  рассматривать наравне с письменными источниками, субъективными по своей сути, былинную , народную оценку эпох и  событий, отраженных в эпосах.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *