Самая большая монета из золота в России

Самая большая золотая монета в России

На текущий момент таковой была монета номиналом 50 тысяч рублей 2010 года посвящённая 150 летию Российского банка. Эта пяти килограммовая шайба, которая непоместица не в один карман отчеканена в количестве 50 штук ( так покраснел мере утверждает база данных по памятным и инвестиционным монетам центробанка). И хотя в последнее время, даже самый ленивый написал о том что выпускается в 2016 году «самая большая золотая монета» по сути таковой она является не будет.

50000 рублей 2010 золотая монета
Однако сегодня Я обнаружил в вышеупомянутой базе ЦБ и то, что в селекторе номинала появился пункт 100 000 рублей. Вот это уже монетище. Видимо она, по аналогии, и станет следующая самой большой монетой. Только в монетной программе на 2017 и 2018 годы монет такого номинала не заявленной.
А если этот пункт задумали чтобы из чистого серебра отчеканить. То думаю такая болванка могла бы весить около 500 килограмм. Её не только в карман не положить. Но и не на всякой машине увезти. Зато украсть бы такую монету вообще незаметно не получится.

Поживает — увидим, а пока ждём 50 тысяч рублей посвящённых 175 летию банковского дела в России.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *