Уздник Августа Сильного

Саксонией правил тогда не король, а курфюрст, Август Сильный. Это он выменял роту солдат на несколько китайских ваз. Он собрал целую коллекцию китайской фарфоровой посуды и очень ею гордился.
Август уж вовсе не знал удержу, когда устраивал шумные праздники, пышные балы да охоты, его замок был похож на сказочный дворец, а его камзолы застёгивались не на простые, а только на жемчужные или алмазные пуговицы. Потому Августу Саксонскому ещё чаще, чем Фридриху Прусскому, не хватало денег.

Но вот однажды ему донесли (у Августа, как и у Фридриха, были свои шпионы), что в его столице
поселился бежавший из Пруссии алхимик Иоганн Бетгер и что этот алхимик знает секрет философского камня.

Курфюрст приказал немедленно доставить Бетгера к нему.

Тёмным вечером Иоганн возвращался домой. Внезапно его остановили двое незнакомцев и доаставили во дворец. Август не бросил Иоганна в темницу. Он поселил его в красивой светлой комнате своего старинного замка. Решил, что лучше не запугивать,
а задобрить юношу. Но старинные замки всегда бывали окружены толстыми каменными стенами.
И стены эти отгородили Бетгера от всего мира. Выходить за ворота замка ему не разрешалось.

Бетгер носил придворное платье, его каждый день причёсывал придворный парикмахер, у него был слуга. И при всём при том Иоганн ни на секунду не забывал, что он узник. Ведь он не мог выйти за ворота замка.

Бетгеру отвели просторное помещение для работы. Навезли свинца, олова и всяких других вещей, считавшихся необходимыми для превращения простых металлов в золото. И Иоганн что-то прокаливал, растворял и кипятил—делал вид, что старается получить золото. Он оттягивал время, страшась того дня и часа, когда курфюрст поймёт, догадается, что его обманывают.

В конце XVII века в Саксонии жил очень образованный человек: физик и математик граф Эренфрид Вальтер фон Чирнгауз.

Он управлял саксонским стекольным заводом, на котором, кроме обычного стекла, делали и особенные стёкла —— для подзорных труб. Также именно он проводил геологические изыскания по поиску полезных ископаемых в Саксонии.
Август решил познакомить Чирнгауза с Бетгером.

«Авось Чирнгауз поможет моему алхимику поскорее сделать для меня золото‚— подумал курфюрст.— Всё же старик—человек учёный».

Именно потому, что Чирнгауз был человеком действительно учёным, а к тому же добрым и отзывчивым, он решил поговорить с Бетгером по дущам.

— Неужели тебе не ясно, что ты попусту тратишь время? Превратить простые металлы в золото невозможно‚— сказал он.

— Неужели вам не ясно, что убедить в этом Августа Сильного также невозможно?—ответил Бетгер.

— А ведь ты мог бы и без алхимии наполнить казну правителя Саксонии золотом. С твоей-то умной головой…

Не знаю, умная ли у меня голова, а вот у вас золотое сердце. Но не это золото нужно Августу,— вздохнул Иоганн.

— Есть товар, который продаётся на вес золота. Это фарфор. Попробуй разгадать китайский секрет, и ты обогатишь Августа. Тогда он возвратит тебе свободу.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *