Кружок любителей русских изящных изданий: поэма графа А.А. Голенищева-Кутузова «Рассвет» с иллюстрациями А.Л. Пятигорского. 1908

Поэма графа А.А. Голенищева-Кутузова «Рассвет» с иллюстрациями А.Л. Пятигорского была издана обществом библиофилов «Кружок любителей русских изящных изданий» в 1908 году.

Эта книга, как и все издания этого общества,  была  отпечатана в типографии Р. Голике и А. Вильборга. 

Формат издания — «большая четверка» с шириной книжного блока 23 см, высотой 31 см. Для книги использовалась дорогая бумага верже с филигранью, которая изображает фигуру лошади и человека, сидящего на ней, заключенных в круглую рамку. По краям этого круглого знака стоят цифры 17 55 — вероятно, это дата основания бумажной фабрики или год выделки бумаги.

Сама форма книги графа Голенищева-Кутузова была  задумана как роскошное, дорогое издание. Вообще, по замыслу кружковцев, это издание должно было стать «истинно библиофильским», поскольку в отличие от предшествующих оно оформлялось не репродукциями, хотя и блестяще воспроизведенными с оригиналов, а авторскими оригинальными произведениями.

Выбор художника для  оформления поэмы «Рассвет» вызвал жаркие споры среди членов Правления Кружка любителей изящных изданий. В конце концов победил один из основателей, сенатор Остроградский М.А. По его рекомендации  был приглашен  художник Пятигорский Александр Лейбович (1876-1931), ученик В. В. Матэ. 

Всего в книге восемь иллюстраций, две из которых страничные, четыре даны в тексте, одна является заставкой и еще одна — концовкой. Все доски после отпечатания офортов были сразу уничтожены, вероятно, чтобы повысить редкость издания.

Отпечатана была поэма в количестве 250 нумерованных экземпляров, из которых № 1-32 — именные — предназначались автору и членам Кружка. Стоил экземпляр чрезвычайно дорого — 10 рублей, но тем не менее весь был распродан.

И в наше время, поэма Поэма графа А.А. Голенищева-Кутузова «Рассвет» с иллюстрациями А.Л. Пятигорского является редкостью и оценивается библиофилами чрезвычайно высоко.

Так, в просмотренных каталогах аукционов фирмы «Гелос» за 1997 — начало 1999 г. обозначены следующие стартовые цены на издания Кружка любителей русских изящных изданий: Голенищев-Кутузов А. А. Рассвет: Поэма / С 8 офортами худ. А. Л. Пятигорского. [СПб.], [1908]. Экземпляр №116 превосходной сохранности в издательской обложке из собрания А. А. Куренкова с его экслибрисом. $100-150.

Эта же книга с экслибрисом собрания Куренкова была выставлена на  Аукцион Литфонд 16 декабря 2015 г. Эстимейт: 30-32 т.р. Продана : 46 т.р.

Граф Арсений Аркадьевич Голенищев-Кутузов (1848-1913), русский поэт и прозаик. В советское и постсоветское время сочинения Голенищева-Кутузова не переиздавались. Дореволюционные издания его творческого наследия ныне представляют библиографическую редкость.

Пятигорский Александр Лейбович (1876-1931), художник, офортист. Закончил Академию Художеств в граверной мастерской В.В. Матэ.

Остроградский Михаил Александрович ( 1857–1923) – российский государственный деятель, сенатор, коллекционер, библиофил. Один из основателей Кружка любителей русских изящных изданий (1903).

Источники: 

Верещагин В.А. Кружок любителей изящных изданий. СПб., 1903-1916 // Временник Общества друзей русской книги. Вып. 2. Париж, 1928. С. 73-84;