Есенин, С. [автограф] Трерядница. М.: Имажинисты, 1921

Есенин, С. [автограф] Трерядница. М.: Имажинисты, 1921. [31] с. 18 х 13,5 см. В издательской обложке. 

Есенин, С. [автограф] Трерядница. М.: Имажинисты, 1921

Загрязнения обложки, «лисьи» пятна. Фрагментарные надрывы корешка. «Лисьи» пятна. На с. 3 владельческая надпись: «М Костеловой». На титульном листе автограф Сергея Есенина, адресованный невесте поэта Александра Ширяевца: «Маргоше С. Есенин 1921 май 25 Ташкент».

Есенин, С. [автограф] Трерядница. М.: Имажинисты, 1921

Автограф опубликован в изданиях: Тартаковский, П. Свет вечерний шафранного края… (Средняя Азия в жизни и творчестве Есенина). Ташкент, 1981.; Юсов, Н.Г. С добротой и щедротами духа. Дарственные надписи Сергея Есенина.Челябинск, 1996.

Сергей Есенин приехал Ташкент 14 мая 1921 года. На вокзале Есенина встретил Александр Ширяевец: они были знакомы заочно с 1915 года по переписке. О приезде московских гостей Ширяевец, вероятно, был предварительно оповещен, так как работал телеграфистом в городском узле связи. На встречу с другом Ширяевец пришел не один, а со своей невестой Маргаритой Петровной Костеловой, которая позже вспоминала: «Помню, как я обомлела перед красавцем в новеньком сером костюме, в шляпе, вся замерла и очень хотелось потрогать его, дотронуться до живого Есенина. Я ведь работала тогда в библиотеке, много читала и хорошо знала стихи Есенина».

Есенин, С. [автограф] Трерядница. М.: Имажинисты, 1921

Хотя поездка была неофициальной, Есенин много и успешно выступал с чтением своих стихов перед различными аудиториями: на вечерах «Студии искусств» и Ташкентского Союза поэтов в Туркестанской Публичной библиотеке, перед киносеансами в кинотеатрах, на литературных вечерах коллег по цеху и в домах друзей.

Об одном из таких выступлений вспоминал литератор Валентин Иванович Вольпин: «Небольшая зала [Туркестанской Публичной – прим.] библиотеки была полна. Преобладала молодежь. Лица у всех были напряженные. Читал Есенин с обычным своим мастерством. На аплодисменты он отвечал все новыми и новыми стихами и умолк совершенно обессиленный. Публика не хотела расходиться, а в перерыве покупала все книги Есенина, выставленные союзом для продажи».

Есенин, С. [автограф] Трерядница. М.: Имажинисты, 1921

Есенин покидал зал, получив в награду цветы. Некоторые поклонники его поэзии, купив книги, просили надписать их. Хотела получить автограф и Маргарита Костелова, но в суете не удалось этого осуществить. Тем не менее, она стала одной из обладательниц двух книг Есенина, на которых поэт оставил свой автограф. Помог ей в этом Александр Ширяевец. Когда на квартире во время ужина Есенин дарил «Трерядницу» с автографом «Шурке милому. С. Есенин. Ташкент. 25 май 1921.», А. Ширяевец передал другу просьбу своей невесты. На двух отобранных для подарка книгах появились следующие надписи: на «Треряднице» – «Маргоше С. Есенин. 1921 май 25 Ташкент» и на «Исповеди хулигана» – «Маргоше. С лучшими пожеланиями. С. Есенин. 1921, 25. май, Ташкент». Ширяевец вручил на другой день книги с автографами Маргарите Петровне Костеловой, которая сохранила их до своей смерти, демонстрируя неоднократно эти ценные подарки в Музее Сергея Есенина в Ташкенте.

Есенин, С. [автограф] Трерядница. М.: Имажинисты, 1921

Эта поездка стала важной вехой в его творческой биографии. Здесь он практически завершил поэму «Пугачев», окунулся в подлинную атмосферу Востока, после чего были созданы знаменитые «Персидские мотивы».

Смерть Ширяевца в 1924 году глубоко потрясла Есенина. Именно «на смерть» Ширяевца было написано одно из самых известных стихотворений поэта «Мы теперь уходим понемногу». После смерти друга Есенин неоднократно говорил: «если я умру, похороните меня рядом с Шуркой милым» , что и было исполнено в декабре 1925 года.

Дни, проведенные Есениным в Ташкенте вместе с Ширяевцем и Маргошей, подробно описаны в повести Алексея Устименко «Хмарь стеклянной Бухары».

Экземпляр обладает коллекционной и культурной ценностью музейного уровня.

С.А. Есенин в воспоминаниях современников. Т. 1: Вольпин, В. О Сергее Есенине. М. 1986, с. 422-427.

Зинин, С. Поездка Сергея Есенина в Туркестан. [2003].

Голендер, Б. Сергей Есенин в Ташкенте [статья].

Эстимейт: 1 000 000 – 1 100 000 руб.
Цена продажи: 1 500 000 руб.
на аукционе Литфонд #45 от 25.02.2017

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *