Картонажные работы (Часть 3). Как резать и оклеивать картон. Продолжение.

Картонажные работы (Часть 3). Как резать и оклеивать картон. Продолжение.
Оклеивать картон бумагой и наклеивать на него карты, таблицы и прочее можно различными способами. Мы рассмотрим один способ за другим, потому что все это — подготовительные работы для более сложных работ, и к ним придется прибегать не раз и после.
1-й способ. Сначала надо сделать по краям вырезанного куска, картона цветные рантики. Для этого нарезают несколько полосок цветной бумаги одинаковой ширины; полоски должны быть самое большее раза в три шире того, насколько картон с каждой стороны шире обрезанной карты. Две полоски должны быть немного длиннее длинных сторон картона, чтобы концы полосок можно было загнуть на короткие стороны. Эти две полоски кладут одну на другую на особый кусок, картона, который будет служить постоянно подкладкой при намазывании клеем, придерживают их вниз двумя пальцами и намазывают клейстером, проводя кисть снижу вверх. Затем пальцы снимают с нижнего конца полосок, крепко прижимают одними только кончиком верхний конец полоски проводят кисть по полоскам сверху вниз. При таком способе полоски не сдвинутся с места, если их даже наложить несколько одну на другую. Если приходится намазывать клейстером целую пачку полосок, тогда ее сдвигают слегка вдоль одной длинной стороны так, чтобы каждая полоска выступала из-под другой приблизительно на 1/2 миллиметра, и затем тщательно проводят по ним кистью. При таком способе не так легко испачкать клейстером лицевую сторону полосок, чем в том случае, если намазывать каждую полоску отдельно и выискивать для нее отдельное чистое место на картоне.
Когда полоски намазаны клейстером, на одну из них накладывают вырезанный кусок картона так, — чтобы край картона пришелся на середину полоски, и проводят слегка пальцами обеих рук вдоль края картона от середины к концам, чтобы прижать его и приклеить к полоске. Затем полоску срезают ножницами на концах наискось. Не надо срезать вплотную у самого угла картона, а отступя от него на 1 или на 2 миллиметра. Оба выдающиеся кончика полоски загибают на переднюю сторону картона и плотно прижимают к нему ногтем большого пальца или гладилкой. Теперь надо перегнуть длинную сторону полоски. Чтобы сделать это аккуратнее, кладут картон на лист оберточной бумаги, придерживают крепко картон левой рукой, а правой рукой загибают оберточную бумагу вместе с полоской наперед и приглаживают полоску к картону. В особенности надо прибегать к этому способу в том случае когда с цветной бумаги легко сходит краска если на нее попадает клейстер.
Обклеев один край картона, следует обклеить тем же способом противоположный край. Затем отрезывают две полоски цветной бумаги для коротких сторон картона такой же ширины, как и две первые. Но эти полоски должны быть по крайней мере на 1/2 миллиметра короче картона, потому что бумага, которою обклеен картон, никогда не должна выдаваться за его края. Перед тем как обмазать клеем и наклеить эти полоски, оба конца у них срезают наискось, но не так, как в первом случае. Можно срезать концы полоски наискось только на одной стороне картона или на обеих. Во всяком случае надо срезанную на концах сторону полоски наклеить на лицевую сторону картона, то-есть не на ту, куда загибались концы длинных полосок.
Когда на всех четырех сторонах картона сделаны ран-тики из цветной бумаги, на лицевую сторону картона наклеивают карту. На карту кладут на кусок картона, который служит подкладкой при обмазывании и намазывают карт клейстером. Если картон не совсем чист, на него кладут сначала лист оберточной бумаги и уже на него — карту. При намазывании клейстера надо водить кистью от середины краям, а не наоборот, потому что иначе какой-нибудь уголок карты легко может загнуться, и тогда лицевая сторона карты испачкается клейстером. Когда вся карта будет ровно намазана клейстером, ее накладывают на картон так, чтобы цветной рантик картона выступал из-под карты со всех сторон одинаково. Наложив карту, ее слегка придавливают рукой, чтобы она не могла уже сдвинуться с места; затем накладывают на нее сверху лист оберточной бумаги и приглаживают через него карту обеими руками к картону.
Пользоваться гладилкои в этом случае не следует; гладилкой можно даже испортить работу.
Когда картон с наклеенной на него картой высохнет, он скоробится, и передняя сторона его сделается вогнутой. Чтобы предупредить такое коробление, на заднюю сторону картона наклеивают лист бумаги по возможности такой же толщины, как карта; если наклеить сзади бумагу более толстую, тогда картон скоробится в обратную сторону.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *