Покупка золотых монет за границей

Если вы собрались в путешествие то купить золото за границей считаю хорошей идеей. Особенно если это золотая монета той страны где Вы побывали. И память и польза. Однако в каждой стране существуют особенности.
Во многих странах Европы существует налог на покупку золота. В некоторых случаях, правда его можно вернуть при прохождении таможни предъявив специального вида бланка, но чаще всего его либо сложно вернуть из-за способа выплаты, либо ждать долго пока перечислят на карту. Купить золотой слиток, обычно, проще чем монету но в некоторых странах налог на такую операцию невозвращается.

Самый выгодный способ купить физическое золото без НДС и любых налогов такой: Летите отдыхать на Кипр, находите официальный магазин (Например в центре Пафоса называется KDG Gold & Silver Coin) и покупаете там золото 999,9 в виде монет без НДС — по цене лондонской биржи золота плюс небольшая наценка за выпуск монеты. Получаете все в руки вместе с документами и спокойно вывозите и ввозите куда хотите. Все документы европейского выдаются на руки при покупке.

Ввозить в Россию из стран ЕС через зеленый коридор, без уплаты пошлины и декларирования, можно товаров на сумму до 10 тыс. евро на одного авиапассажира. (Для пассадиров следующих авто и жд траспортом, нормы беспошлинного ввоза товара намного ниже).

Золото цена в России которого может быть выше в том числе зачёт того что оно другой страны при продаже тоже не облагается НДС.

А ещё золото ценно тем, что не с точки зрения таможни РФ, ввозимые золотые инвестиционные монеты — это товар. Так что можно везти смело через зеленый коридор. Но брать лучше  монеты разных видов и наминалов или разных годов, чтобы на таможне не возникло соблазнов признать несколько одинаковых монет котрые вы ввозите «товаром для коммерческого использования» т. е.для перепродажи. Тогда вас заставят платить таможенную пошлину и НДС. И совсем другое дело, когда вы ввозите несколько разных золотых монет и в дикларации указана фраза: «Коллекция современных инвестиционных золотых монет — 1 штука».

Чтобы снизить стоимость монеты нужно иметь ввиду следующее:

1. Транзакционных издержек в виде Дополнительной комиссии 3-4% за использование при оплате карты VISA или Master Card. Или издержек в виде международного банковского перевода, который из России в страны ЕС стоит дорого, поступает не быстро и сопряжен с утомительной процедурой обоснования этого платежа.

2. Покупать лучше в магазинах лично а не через интернет с доставкой в место проживания за рубежом или в отель. При этом возможны расходы на страховку доставки заказа в ваш Отель, в котором вы остановились по прибытию в одну из стран ЕС. (В отель доставляют без проблем, но получать посылку вы будете должны на ресепшене — в присутствии Администратора отеля. Здесь имеется ввиду именно получение, а не вскрытие посылки с Заказом).

И последнее: Если вы, в течение предыдущих 45 дней от даты вылета, уже выезжали за пределы РФ, то ваша следующая поездка будет считаться «повторной». И поэтому ВЕСЬ товар, который вы будете ввозить, будет подлежать обложению таможенной пошлиной, независимо от суммы его стоимости. Многие не зная этой тонкости, попадают в крупные неприятности с законом и вытекающей из него в процессе разбирательств, коррупционной составляющей.
Вывод: Покупка монет из золота заграницей возможна, выгодна и не содержит в себе никаких проблем. Но нужно все это делать грамотно и правильно.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *