Центральный научно-исследовательский институт санитарного просвещения

Институт санитарной культуры Мосздравотдела организован в 1928 г. (г . Москва). Спустя 10 лет, в 1938 г. преобразован в Центральный научно-исследовательский институт санитарного просвещения Наркомздрава СССР.

1

Целью создания Института являлась научно-исследовательская и научно-методическая деятельность в области санитарного просвещения.

В задачи санитарного просвещения входит: распространение медицинских и гигиенических знаний; воспитание санитарно-гигиенических навыков;ознакомление с профилактикой заболеваний; повышение санитарно-гигиенической культуры населения.

Исторические предпосылки создания института
В конце XIX — начале ХХ века многие деятели земской медицины России пропагандировали санитарное просвещение населения: привлечение самих людей к охране здоровья.

В 1877 году было создано «Русское общество сохранения народного здравия» в целях повышения общей санитарной грамотности населения. В 1894 году создается «Комиссия по распространению гигиенических знаний в народе при Обществе русских врачей им. Пирогова»

2

Самым известной организацией просветительской работы, в том числе для санитарного просвещения был Комитет сестёр милосердия Красного креста, в 1893 году получивший название “Община св. Евгении”. Попечительница — Светлейшая княжна Евгения Максимилиановна Романовская.3

Общество Святой Евгении» имело собственное издательство, выпускавшее художественные открытые письма (открытки). Для их создания привлекались художники — И.Е. Репин, В.М. Васнецов, А.Н. Бенуа, К.Е. Маковский и др.

6

Печатались плакаты, рекламирующие деятельность Общины, которые создали специально для нее Л. Бакст, Д. Митрохин, С. Яремич.

4

Кроме того, под эгидой Общины Святой Евгении печатались самые различные портреты, календари и альбомы, каталоги к выставкам, книги.

9

Деньги, полученные от продаж печатной продукции Общины шли на строительство больниц, содержания приютов, организации подготовительных курсов для сестер милосердия.

5

После Революции 1917 года «Участие населения в здравоохранении» стало одним из пяти принципов советского здравоохранения. И среди всех слоев населения была организована систематическая пропаганда медицинских и гигиенических знаний.

Деятельность Центрального научно-исследовательского института санитарного просвещения в довоенные годы

В 1919 году организуется отдел санитарного просвещения при Наркомздраве РСФСР. Санитарное просвещение носило агитационный характер. Целью была борьба с эпидемиями, пропаганда гигиены, профилактика, улучшение условий труда, охрана материнства и детства.

8

В 1920-1921 годах открылись дома санитарного просвещения в Екатеринбурге, Ярославле, Ростове на Дону, Одессе и др. городах, там проводились санитарные митинги, читались лекции, организовывались выставки, ставились спектакли на тему санитарной пропаганды.

7

Большими тиражами издавались памятки, агитационные плакаты, к созданию которых привлекались такие видные художники-плакатисты, как В. Н. Дени, Д. С. Моор.

К санитарной пропаганде привлекались известные поэты: Демьян Бедный, В.В. Маяковский, написавший для сатирических плакатов «Окна РОСТа» стихи на санитарные темы:

“Убирайте комнату, чтобы она блестела. В чистой комнате — чистое тело! ”

“Товарищи, мылом и водой
мойте руки перед едой.”

“Граждане люди! Будьте культурны! Не плюйте на пол, а плюйте в урны!”

“Хозяйка, помни о правиле важном:
Мети жилище способом влажным”

В сентябре 1928 года был создан Институт санитарной культуры Мосздравотдела, позднее преобразованный в Центральный научно-исследовательский институт санитарного просвещения (1938 г. ).
Целью создания были разработка методик санитарного просвещения, программ подготовки кадров, методических и наглядных пособий для врачей, фельдшеров, медсестер и санитарных активистов.

Центральный научно-исследовательский институт санитарного просвещения
В 1930-1940 гг. благодаря деятельности Института разделы гигиены включаются в школьные программы, учебные планы подготовки учителей, работников дошкольных учреждений, внедряются в профессиональную подготовку рабочих и колхозников.
В довоенные годы агитационные и юмористические пьесы, скетчи, живые спектакли “Голубая блуза” на санитарные темы ставили такие знаменитые актеры, как Н. Хмелев, В. Топорков, Р. Симонов, Михаил Гаркави .

Деятельность Центрального научно-исследовательского института санитарного просвещения в годы ВОВ
В годы Великой Отечественной войны (1941–1945 гг) деятельность Института была направлена на подготовку населения к санитарной обороне, профилактику эпидемических заболеваний, борьбу с инфекциями, пропаганду донорства, знаний по санитарно-химической защите.

11

Институтом велась работа в эвакогоспиталях и в частях Красной Армии, гигиеническое обучение рабочих оборонных заводов и строек, также приоритетом была забота о здоровье детей и женщин-тружениц.
Лекции, беседы, памятки, плакаты направлены на санитарную оборону и благополучие тыла.

Поскольку не хватало бумаги, то лозунги выпускали на обрезках и демонстрировали на киноэкранах, из-за закрытия типографий создавались трафареты и штампы.

Деятельность Центрального научно-исследовательского института санитарного просвещения после ВОВ

В послевоенные годы главной задачей пропаганды становится ликвидация санитарных последствий Второй Мировой войны, восстановление демографического потенциала, охрана здоровья населения. 

Центральный научно-исследовательский институт санитарного просвещения
В задачи санитарного просвещения входят вопросы соблюдения гигиены труда и быта, режима питания и отдыха людей.

14

В коллектив Центрального института санитарного просвещения входят психологи, физиологи, философы, педагоги, журналисты, художники и врачи.

Так, выдающийся ученый-медик Фаня Исааковна Зборовская знаменитый советский педиатр и гигиенист, долгое время работала в Институте старшим научным сотрудником.

12

В послевоенные года Центральным институтом санитарного просвещения сохранилась традиция приглашать для создания санитарных плакатов известных художников и поэтов. Приоритетной задачей является качество санитарной пропаганды: брошюры, плакаты, памятки написаны образно, оформлены на высоком художественном уровне.

13

Массовым тиражом издаются памятки, буклеты, листовки, брошюры и плакаты. Практикуется выпуск малых форм (микроплакатов на обертках, спичечных коробках, закладках для книг).

10

Особо важную роль в санитарном просвещении играют средства массовой информации: печать, радио, телевидение, кино.

Как результат совместной работы коллектива Центрального института санитарного просвещения М/ф “Непьющий воробей” ( Басня С. Михалков, Союзмультфильм) награжден золотой медалью на II Международном конкурсе санитарно-просветительных фильмов в Варне (Болгария), 1965 г.
Кроме того, первые премии на международных конкурсах санитарно-просветительных фильмов получили следующие фильмы: «Каждая женщина должна это знать», «Не кашей единой» , «Особо опасные».

Золотые медали и «Гран-при» удостоены на международных выставках плакаты, посвященные профилактике заболеваний, вреду курения и алкоголя.

В 1958 году Институт санитарного просвещения выпустил серию плакатов с рисунками К. В. Зотова и стихами Н. П. Найденовой о гигиене для детей.

Верлоцкий Е.А.

В 1979 году Институтом санитарного просвещения была организована выставка “Не губи свое будущее”, в состав которой входила серия плакатов художника Е.А. Верлоцкого о вреде алкоголя.

Театр санитарного просвещения

Мнимый больной

Экспериментальный театр отделения санитарного просвещения Московского губернского отдела здравоохранения был образован в 1924 году. После создания в 1928 году Института санитарной культуры театр вошел в систему его учреждений.

Театр являлся одной из форм санитарного просвещения, в его задачи входили пропаганда и популяризация в художественной форме методов оздоровления труда и быта. С этой целью ставились пьесы на медицинские темы, проводились театрализованные лекции и беседы, санитарные суды, представления «Синей блузы» и др.
В репертуаре театра классические произведения М. Горького, усмешки О. Вишни, спектакли про медиков Ю. Германа. Художественным руководителем театра в 1945—1946 годах был Ю. А. Завадский.
В 1947 году театр Центрального института санитарного просвещения был ликвидирован по причине отсутствия необходимого репертуара.

С 1 января 1989 г. служба санитарного просвещения реорганизована в службу формирования здорового образа жизни.

Основными участниками реализации данного направления являются центры здоровья, кабинеты (отделения) медицинской профилактики поликлиник для взрослых, кабинеты по воспитанию здорового ребенка в детских поликлиниках, «школы материнства» женских консультаций.

Санитарное просвещение в мире
Секция «Санитарное просвещение» в структуре Всемирной организации здравоохранения начала свою деятельность в 1949 году. Вместе с ней, вопросами санитарного просвещения занимаются ЮНЕСКО и Международный союз санитарного просвещения.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *