Анатолий Кокорин. Художник и Путешественник.

В 1979 году в Москве прошла персональная выставка Анатолия Кокорина, посвященная 70-летию художника. Имя Анатолия Кокорина хорошо известно, и в сознании любого зрителя оно, прежде всего, связано с двумя аспектами: иллюстрациями книг, прежде всего детских и путевыми дневниками с рисунками разных стран.

Анатолий Кокорин

Анатолий Владимирович Кокорин (31.07.1908, г. Демидов Смоленской области — 17.05.1987, г. Москва) — художник, график, иллюстратор.
Член-корреспондент Академии художеств СССР (1973), Народный художник РСФСР (1979).

А. Кокорин родился 31 июля 1908 года в городе Демидов Смоленской области в семье художника. В восемь лет оставшись сиротой, он был взят на воспитание тётей. Воспоминаний о жизни с родителями осталось немного, однако Кокорин всегда подчеркивал, что истоки его увлечения творчеством связаны с этим временем. Подражая взрослым, он начал рано рисовать. Его любимой книгой была «Азбука» Александра Бенуа. В 1921 году глава приёмной семьи Леонид Орестов – крупный инженер-путеец, был командирован в Линдс (Англия), а в период с 1922-1925 год всё семейство проживало в Берлине. Кокорин прекрасно владел английским и немецкими языками. Он много самостоятельно путешествует по городам Англии и Германии, знакомится с произведениями старых мастеров. В это время он окончательно утверждается в своем желании стать художником. Знаковое место на карте – музеи Дрездена и Берлина, любимый художник – Дюрер. Вернувшись на Родину в 1925 году, Кокорин поступает в Пермский художественный техникум, по окончании которого в 1928 году становится студентом Высшего художественно-технического института (Вхутеина). Среди его преподавателей — Сергей Герасимов, Дмитрий Моор, Лев Бруни и другие. Получив диплом художника, Анатолий Кокорин работает иллюстратором, занимается оформлением праздников. В этот период творчества он много путешествует по стране, едет в Украину, Среднюю Азию. В годы Великой Отечественной войны Кокорин работает в Отделе фронтовой листовки Главупра, а с 1943 года становится военным художником Студии им. Грекова. Следуя за линией фронта в Венгрию, Румынию, Чехословакию, Австрию, Анатолий Кокорин создает свои первые путевые дневники. Все послевоенное творчество художника связано с путешествиями. После демобилизации из рядов Красной Армии в 1953 году Кокорин регулярно бывает заграницей. Он посещает Италию, Индию, Чехословакию, Германию, Великобританию, Францию, Нидерланды, Финляндию, Венгрию, Данию, Австрию.
Работает в различной технике, но основой творчества всегда остается натурный рисунок. Во время поездок Кокорин вел дневники, делал в них записи и рисунки. Часть их издана и вошла в книги и альбомы («Ленинградский альбом», «По Индии», «По старым русским городам», «В Голландии», «Англия, Шотландия, Ирландия», «В стране великого сказочника»).
Большое место в творчестве Кокорина занимало иллюстрирование русской классической и зарубежной литературы, детской литературы. За иллюстрирование произведений Г. Х. Андерсена художник был удостоен Золотой медали Академии художеств СССР.
В разные годы жизни Анатолий Кокорин участвовал в более чем в ста всесоюзных, республиканских и международных выставках. Его персональные выставки с успехом прошли в Галле, Оденсе, Лейпциге, Будапеште, Вене, Копенгагене.

Анатолий Кокорин

Лицом выставки, а также обложкой каталога работ А. Кокорина выбрана картина очень светлая, трогательная: “Машенька купается” (1971). Прекрасно иллюстрирующая основное качество Кокорина — детское, искренние умение удивляться и радоваться миру. «Удивляться, удивляться надо все время, — пишет художник. — Я для себя решил — как только перестану удивляться, на следующий же день бросаю свое ремесло, надеваю черное пальто, фетровую шляпу на уши и сажусь на дворе на скамейку забивать «козла» в компании с мастерами этого дела».

Анатолий Кокорин

Анатолий Кокорин

Накануне выставки Анатолию Владимировичу Кокорину исполнилось 70 лет. Эта выставка — своего рода подведение итогов и отчет о долгой творческой работе.

Анатолий Кокорин

 Мы видим картины, рисунки, акварели из всех полюбившихся серий Кокорина: “Фронтовые рисунки” (1944-1945), “Фронтовой дневник”(1945-1960), “По старым русским городам» (1949-1960), “Ленинград” (1965-1968), “Италия” (1970-1979), “Воспоминания о войне” (1972-1979). Ну и конечно знаменитые иллюстрации к произведениям Г.Х. Андерсена, А. Серафимовича.

Анатолий Кокорин

Также выставка позволяет увидеть работы 50-80-е гг., в полной мере раскрывшие зрелость таланта, расцвет творчества Кокорина.

Анатолий Кокорин

Выставка организована при поддержке: Союза художников СССР, Академии художеств СССР, Союза художников РСФСР.

Анатолий Кокорин

К выставке издательством Советский художник (Москва) выпущен иллюстрированный каталог «Анатолий Кокорин» (1979). Автор вступительной статьи О.Г. Верейский.
Составитель каталога Н.Г. Прокофьева.

Анатолий Кокорин

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *