Картонажные работы (Часть 3). Как резать и оклеивать картон.

Картонажные работы. Как резать и оклеивать картон.

Теперь мы приступим к самим работам и начнем с разрезания и оклеивания картона. Попутно опишем способы наклеивания на картон географических карт и вообще каких-либо рисунков.
Прежде всего нужно обрезать кругом план, карту или рисунок, которую собираются наклеить, чтобы придать ей ту форму и величину, какие требуются. Для этого отмечают на всех четырех сторонах циркулем, сколько оставить полей. Если нет хорошего циркуля, берут полоску бумажки, отмечают на ней карандашом, какой ширины поля хотят оставить, отмеривают на полях карты с каждой стороны это расстояние в других местах, начиная от края рисунка. И ставят в этих местах по точке затем кладут линейку на обе точки и обрезают карту по линейке ножом.
То же делают и на остальных трех сторонах. Можно обрезать ее и ножницами, проводя предварительно по линейке линию карандашом; ножницами редко режут так ровно. При резании ножом начинающие часто стараются надавливать нож как можно сильнее, а линейку, напротив прижимают к бумаге левой рукой некрепко; линейка от этого сдвигается с места, и разрез выходит неправильным. Поэтому надо твердо держаться правила: крепко прижимать левой рукой линейку,
а ножом вести легко, не надавливая на него, — все равно режется ли бумага или картон. Если картон при этом не прорежется насквозь с одного раза, движение ножа можно повторить. При. резании бумаги или очень тонкого картона нож надо держать в руке так, чтобы указательный палец лежал на ручке ножа, и только этим пальцем и надавливать на нож. Если же приходится резать толстый картон, то нож надо держать в руке крепче, как это показано на рисунке.
Обрезав карту так, что бы со всех сторон оставались поля одинаковой ширины, следует выбрать кусок картона который был бы немного больше обрезанной карты.
Разрезать картон надо следующим способом. Берут лист картона не толще одного миллиметра, отмеривают от одного края в двух местах расстояние в 1 — 2 сантиметра, ставят. в этих местах точки и проводят через низ линию. Затем проводят другую линию вдоль другого края листа тоже на расстоянии в 1 — 2 сантиметра от края. Эту линию надо провести по наугольнику под прямым углом к первой. Отделить края картона необходимо потому, что на краях картон обыкновенно тоньше и неровен. Затем кладут на это место карту так, чтобы края ее отстояли от обоих проведенных линий на 3 миллиметра. От двух других сторон карты отмеривают также расстояние в 3 миллиметра и проводят там линии под прямым углом к линиям первой. После этого снимают карту и прорезают по линейке картон по четырем проведенным линиям.
При этом линейку надо всегда класть на ту часть картона, которую Отрезают для данной цели, потому что как бы верно ни шел нож, часть картона, не прикрытая линейкой, всегда будет срезана косо.

Картонажные работы. Как резать и оклеивать картон.
Никогда не следует разрезать картон ножницами: разрезать картон вполне правильно ножницами очень трудно, и работа всегда будет не аккуратной.
Если лист картона насколько велик, что резать прямо на нем по линейке неудобно, тогда отрезают сначала от листа начерно достаточно большой кусок картона и уже из него тщательно вырезают по линейке ножом кусок требуемой величины. Отрезанный от листа кусок не трудно будет класть так, чтобы линейка каждый раз прикрывала ту часть его, которая пойдет в дело. При разрезании картона надо захватывать клинок ножа всей рукой возможно ближе к острию. Если обух ножа придется как раз в сгибе пальцев, обрезаться им нельзя. Если же нож слишком давит на руку, можно обвернуть клинок его месте тряпочкой или куском кожи.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *