Сергей Грузенберг. Графика, экслибрис, монеты и боны

Грузенберг С.Н. (1888 – 1934) архитектор, книжный график и экслибрисист. Состоял в творческом объединении «Мир искусства». В 1924 г. выполнил ряд образцов денежных знаков, разработал аверс и реверс трехкопеечной монеты.

Грузенберг графика

Сергей Грузенберг. Графика / Пояснит. текст проф. А.А. Сидорова М. Изд-во `Наука`, 38 л. ил., 1922 г.

 Размер 21,7х15,7 см. 

Грузенберг графика

Грузенберг С.Н. оформление обложек, виньетки для книги  «Лампа Аладина» Александр Корона (Петроград, изд-во «Поэзия», 1914 год.)

Грузенберг графика

Грузенберг графика

Первые свои книжные знаки художник создал в 1908 году, впоследствии им было выполнено около 25 экслибрисов, причем в 1920-е годы 13 графических миниатюр. Все экслибрисы Грузенберга выполнены в технике рисунка и отличаются сложной композицией с большим числом разноплановых деталей. 

Грузенберг графика экслибрис

Книжные знаки Сергея Грузенберга. Вступ. статья В. Я. Адарюкова. М. Художественная печать. 1924г. IX, [1] с.+ 21 лист илл. мягкий, издательский переплет, Обычный формат

Тематика знаков чрезвычайно обширна, но обязательным атрибутом их является книга. Экслибрисы Грузенберга очень нарядны, красивы и книжны, они конкретно связаны со знаковладельцем, отражая его духовный мир и круг интересов.

 

В начале 1920-х годов Грузенберг уехал из Петрограда в Екатеринослав, где был профессором архитектуры в местном политехникуме. И в это время он продолжал работать над экслибрисом.

Грузенберг графика экслибрис

1922 год. Маруся Грузенберг. Москва.

Из экслибрисного наследия Грузенберга наиболее известна его графическая миниатюра для Маруси Грузенберг, которая выполнена с любовью и с добрым юмором, на нем изображена девочка, сидящая на горшке и внимательно рассматривающая богато иллюстрированную книгу, рядом множество детских игрушек, оставленных на время.

В 20-х годах художник выполнил несколько десятков марок — знаков обществ и организаций. Таких как ВЦСПС (Всероссийский центральный совет профессиональных союзов), различные профсоюзы, а также создал издательские эмблемы и товарные ярлыки, в том числе – для издательства «Революционная мысль», японского издательства «Иванами» и др.

Марки Сергея Грузенберга / Проф. А.И. Ларионов М. Изд-во `Наука` Е.Л. Локшина, 38 л. ил., Размер 21,7х15,7 см. 1928г.

Издание содержит изображения 38 марок. Тираж 2000 экз.

Грузенберг Нахимов Карикатура

Грузенберг С.Н. «Нахимов. Карикатура» (1907). Бумага, тушь, аппликация. 22,3х17,7.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *