Фарфор Марко Поло

Издавна в итальянский город Венецию приплывали корабли из многих чужедальних государств. На этих кораблях заморские купцы привозили самые разные товары. А венецианские купцы покупали их и после продавали по более дорогой цене. Кто похитрее—старались купить подешевле. Для этого и сами отправлялись в дальний путь
за товарами.

Особенно славились своими базарами страны Востока: Индия, Персия, Китай. Туда чаще всего
и ездили венецианцы.

Собрались в путь и два брата-купца по фамилии Поло. Один из них решил взять с собой сына.
— Пусть‚—— говорит,— мой Марко смолоду приучается вести заморскую торговлю.

Но куда больше, чем купеческие дела, полюбились молодому венецианцу путешествия. Очень
хотелось ему посмотреть, как живут люди в чужих странах. Больше двадцати лет странствовал Марко
Поло. И пятнадцать лет прожил в Китае. К тому времени китайские мастера фарфорового дела достигли высокого искусства. Неудивительно, что фарфор очень понравился Марко Поло.

Помните сказку Андерсена «Соловей? А начинается она с того, что в Китае все жители китайцы и сам император китаец.
А дальше говорится: «В целом мире не нашлось бы дворца лучше, чем дворец китайского императора. Он весь был из драгоценного фарфора, такого тонкого и хрупкого, что страшно было до него дотронуться».

Нет уверенности в том, что этот дворец действительно был самым красивым в мире и что он весь был из фарфора. В сказках не всё и не всегда бывает в точности так, как в жизни. Впрочем, в одном из самых больших городов Китая, в Нанкине, действительно высилась девятиэтажная башня, сверху донизу выложенная разноцветными фарфоровыми плитками. Её так и называли: фарфоровая башня.

Во дворце императора и во дворцах самых важных китайских вельмож было много прекрасных вещей, сделанных из тонкого и хрупкого фарфора. Их-то и повидал Марко Поло. Вернувшись в родную Венецию, он часто рассказывал о том, что посчастливилось ему увидеть и услышать.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *