Алекпер Рзакулиев — ВХУТЕМАС, Москва

Алекпер Рзакулиев - ВХУТЕМАС, Москва
А. Рзакулиев. Москва. 1920-1930 гг.

Алекпер Рзакулиев — один из тех художников, чье творчество прочно и неразрывно связано с родной землей : именно в соприкосновении с ней они черпают новые силы. Он сыграл исключительную роль в формировании национальной графики Азербайджана.

Алекпер Рзакулиев - ВХУТЕМАС, Москва
А. Рзакулиев (сидит) с братьями. Баку. 1910-е годы.

Мастер родился в сердце Баку — Ичери шехере. Получив начальное художественное образование в родном городе он был зачислен в Высшие художественно-технические мастерские (ВХУТЕМАС) в Москве.

Алекпер Рзакулиев - ВХУТЕМАС, Москва
В общежитии ВХУТЕМАС. Москва. 1926 г. Алекпер Рзакулиев первый в нижнем ряду.

Вхутемас (Высшие художественно-технические мастерские) был организован в Москве в результате слияния ГСХМ I и II и располагался в ранее занимаемых ими зданиях – на Рождественке, 11 (ныне МАрхИ) и Мясницкой, 21 (ныне Российская академия живописи, ваяния и зодчества).

Работать Вхутемас начал осенью 1920 (Декрет Совнаркома о его образовании был опубликован лишь 25 декабря). В 1927 Вхутемас переименовали во Вхутеин – Высший художественно-технический институт, который был расформирован в 1930.

Данное учебное заведение в ту пору было незаменимым для глубокого изучения различных течений и стилей в искусстве. Завоевавший признание и любовь товарищей и педагогов Алекпер Рзакулиев стал первым азербайджанцем, чьи работы были выставлены в Москве.

Алекпер Рзакулиев - ВХУТЕМАС, Москва
А. Рзакулиев в общежитии ВХУТЕМАС. Москва. 17.09.26 г. Мясницкая 21 кв.88

Он всячески поддерживал талантливых соотечественников, считал своим долгом поделиться опытом с молодым поколением. Активно участвовал в организации выставок молодых дарований, с удовольствием выставляя в них и свои работы.

Алекпер Рзакулиев - ВХУТЕМАС, Москва
На 1 художественной выставке в Баку. А. Рзакулиев- второй слева во втором ряду

Сохранились всего два произведения, указывающих на этот период творчества художника: «Азербайджанка» и «Пехлеваны», которые хранятся в Музее национального искусства Азербайджана. Остальные его картины были безвозвратно утеряны.

Алекпер Рзакулиев - ВХУТЕМАС, Москва
А. Рзакулиев. Линогравюра. Девичья башня (серия Старый Баку). 1965

Всю оставшуюся часть жизни мастер посвятил искусству линогравюры. Он создал великолепные по своему содержанию серии «Старый Баку», «Студенческие годы», «Рыбаки Азербайджана», многочисленные произведения, посвященные труженикам, великим современникам и родному краю.

Алекпер Рзакулиев - ВХУТЕМАС, Москва
А. Рзакулиев на открытии персональной выставки в Баку. 1968 г.

Серия «Старый Баку» является подробной панорамой жизни и быта азербайджанского народа начала двадцатого века. Работы этой серии принесли художнику широкую известность.

Алекпер Рзакулиев - ВХУТЕМАС, Москва
Алекпер Рзакулиев. Чезбызная, серия Старый Баку. 1964

Помимо персональных выставок в Баку и Москве, работы Алекпера Рзакулиева в рамках групповых выставок демонстрировались во многих странах мира. Творчество мастера высоко ценится и сегодня, а его произведения и образы по достоинству считаются важными образцами национальной культуры Азербайджана.

Алекпер Рзакулиев - ВХУТЕМАС, Москва
А. Рзакулиев за работой.